CONCIERTO 1999 NEPAL. Construcción de una carretera rural entre las montañas

27 de Diciembre de 1999.

En el Teatro Monumental de Madrid, concierto de villancicos bajo la dirección de D. ANTONIO FAURÓ.

Con los fondos obtenidos se ha construido en las montañas de NEPAL, una carretera rural que comunica a más de 35.000 personas que vivían aisladas y carecían de accesos a sanidad, educación y al mercado central donde adquieren los productos de primera necesidad.

Ver proyecto
  • 002.020.1999 (1)
  • 002.020.1999 (2)
  • 002.020.1999 (3)
  • 002.020.1999 (4)
  • 002.020.1999
002.020.1999 (1)1 002.020.1999 (2)2 002.020.1999 (3)3 002.020.1999 (4)4 002.020.19995

Participantes

Director: ANTONIO FAURÓ

Presentador: José Luís Velasco

ORQUESTA

VIOLINES

Emilia Aristova
Pilar de la Guerra de la Paz
Andras Demeter
Alexandre Detisov
Angela Egea Martínez
Luis Tomás Estevarena Millán
Carmen Garrido Lozano
Emilia Hristova
Julia Iglinova
Alejandro Kreiman
Rocío León Marugán
Eduardo Muñoz González
Fernando Rius
Emilio Robles Félix
Luis Alberto Rodríguez Beltrán
Pedro Rosas González
Margarita Tejedor Carnero
Paulino Toribio Martín
María del Carmen Tricas Martínez
Félix Valle Bordes
Tochko Vassilev
Paulo Roberto Vieira

VIOLAS

Paloma Casado Florez
Pablo Riviere
Emilian Jacek Szczygiel
Vessela Tzvetanova
Sergio Vacas Pintado
VIOLONCHELOS

MªCriptana Angulo Manzaneque
José María Mañero Medina
David Olivares Verbo
Laura Oliver de la Guerra
Michele Prin
Edith Saldaña Valenzuela
Adriana Tanus Molina
CONTRABAJOS

Sylvia Costigan
José Julio Rodríguez Jorge
Manuel Valdés
FLAUTAS

Cristina Anchel Estebas
Antonio Arias Gago del Molino
Arantxa Lavín Hernández
M. Antonia Rodríguez Rodríguez
José Sotorres Juan

FLAUTA PICOLO

Eva María Álvarez González
OBOES

Carlos Alonso Castello
Antonio Faus Garrido


CLARINETES

Rafael Herrero Antón
José Tomás Pérez
TROMPETAS

Vicente Martínez Andrés
Juan Luis Palomino Sánchez
TROMPAS

Carlos Malonda Atienza
Salvador Navarro
Alfonso Quesada Sanz
Salvador Ruis Coll



TROMBONES

Gilles Lebrun
Rubén Pradés Cano
TUBA

Wally Stormont
TIMBALES Y PERCUSIÓN

Dionisio Villalba Corral


CORO

SOPRANOS

Ana María Allende Guerra
Ruth Almanza Osorio
María José Alonso Gil
Adelina Álvarez Jiménez
Margarita Arguedas Rizzo
Irene Badiola Dorronsoro
María Teresa Baeza
Alicia Barrenechea Gomar
Josefa Blasco Bueno
Teresa Bordoy Perera
María Caneda Schad
Evangelina Carreño Fernández
Linette Carveth Mehab
Gloriana Casero Alcañiz
Angela Castañeda Aragón
Consuelo Congost Parré
Carmen de Miguel Peña
Rosa María de Segovia Gracia
Marta Escario Matres
María Elisa Garmendia Pizarro
Carmen Gaviria Stewart
Pilar Gómez Jiménez
Matilde González Casamayor
María el Carmen Hernáez Lobo
Nuria López Alvarez
María López-Mingo Gómez Caro
María Luisa López Sánchez
Lucía Martín Puerta
María Eugenia Martínez Sánchez
Beatriz Melero Niembro
Lilian Moriani Vieira
Sonia de Munck Loyola
María Luisa Muro Fernández
Esperanza Pardo Melgoso
Amalia Ramos Muñoz
Juana Ruiz Cazorla
Angela Valderrábano Pintos
CONTRALTOS

Paz Abeijón Cisneros
Soraya Almanza Osorio
María Bornaechea Morlans
Isabel Caneda Schad
Luís Calero Rodríguez
María Paz Cerezo Torno
Paloma Cotelo Suils
Yang Yang Deng
Eneida García Garijo
Presentación García Ortega
Isabel González Abad
Julia Gonzalez Casamayor
Carmen Haro Ramos
María Luisa Hornedo Padros
Lydia Martín de la Guerra
Thais Martín de la Guerra
Graciela Moncloa Marco
Ana María Ramos Liso
Marta Rozas Viñé
Esperanza Rumbau Hernandis
Ana Sánchez Muñoz
Amalia Santana Ortega
Cecilia Soler Martínez
Paloma Suárez de la S.Trinidad
Arancha Urruzola Toledo
TENORES

Celso Abad Amor
Tomás Cabrera Martín
Fernando Miguel Campo Moro
Carlos José Durán García
Miguel Angel Elejalde Santamaría
Rafael Enderiz Ramallo
Rufino Fernández Galán
Andrés Fuentes Ruesca
Emilio García Carretero
Antonio García Peña
Felipe García-Vao Bel
Ángel Garrido González
César González Martín
Ignacio Guijarro García
Pablo Heras
Ángel Santiago Iznaola Romero
Lorenzo Jiménez Pardo
Jae Sik Lim
Manuel Mendaña García
Pablo Miranda Escar
Luis Obregón
Rafael Arturo Oliveros Mejía
Julio Pardo Barral
José María Ramo Mancheño
Félix Redondo Martín Moreno
Rafael Rufino Valor
Federico Teja Fernáz
Francisco Javier Velasco Miguel
BAJOS

Antonio Acedo Tamurejo
Abelardo Arguedas Rizzo
Juan Carlos Arnanz Villalta
Luis Bellido de León
Gonzalo Burgos Aranda
Pablo Caneda Schad
Mario Cano Zarco
Román Fernández Cañadas
Ángel Figueroa Cézar
José Antonio García González
Emilio Gómez Barrios
Santiago Limonche Valverde
Oleg Lukankin Lukankin
Ramón Pí Torrente
Javier Rada Lizarbe
Luis Rada Lizarbe
Ángel Antonio Rodríguez Jiménez
Juan Jesús Rodríguez Jiménez
Fernando Rubio Rodriguez
José Ángel Ruiz López
José Manuel Sanz y Sanz
Alberto Solana de Quesada
Fernando Tejedor Ibáñez
Victoriano Urbina Montes
Gabriel Vallejo García-Mauriño
Gabriel Zornoza Martínez