CONCIERTO 2002
MOZAMBIQUE. Construcción de una escuela - PERÚ. Mejora del sistema de regadío

17 de Marzo de 2002.

Concierto de Zarzuela en el Teatro Monumental de Madrid bajo la dirección D. MIGUEL ROA. Con los fondos obtenidos se ha construido una escuela para 400 niños y niñas en MOZAMBIQUE y se ha contribuido a la mejora del sistema de regadío para comunidades rurales desfavorecidas en PERÚ.

Ver proyecto Perú - Ver proyecto Mozambique
  • 004.004.2002
  • 004.004.2002 (2)
  • 004.004.2002 (3)
  • 004.004.2002 (4)
  • 004.004.2002 (5)
  • 004.004.2002 (6)
  • 004.004.2002 (7)
  • 004.004.2002 (8)
  • 004.004.2002 (9)
  • 004.004.2002 (10)
  • 004.004.2002 (11)
  • 004.004.2002 (12)
004.004.20021 004.004.2002 (2)2 004.004.2002 (3)3 004.004.2002 (4)4 004.004.2002 (5)5 004.004.2002 (6)6 004.004.2002 (7)7 004.004.2002 (8)8 004.004.2002 (9)9 004.004.2002 (10)10 004.004.2002 (11)11 004.004.2002 (12)12

Participantes

Director: MIGUEL ROA

Solistas: María Rodríguez, Jesús Castejón ,Federico Gallar ,Rodrigo Esteves ,José Manuel Montero ,Ángel Rodríguez Rivero

Presentador: Raúl Sender

ORQUESTA

VIOLINES

Emma Alexeieva
Mitchell Sven Andersson
Víctor Arriola
María Avramova Hitova
Robin Banerjee
Francisco Comesaña
Vicente Cueva Díaz
Ángela Egea Martínez
María del Carmen Garrido Lozano
Emilia Hristova
Rocío León
Chung Jen Liao Tseng
Rubén Antón Machado
Emilio Maravella Ruiz
Amador Marqés Gil
Eduardo Muñoz González
Pilar Ocaña Torregrosa
Assumpta Pons Casas
Fernando Rius Tarabal
Emilio Robles Félix
Margarita Tejedor Carnero
Paulino Toribio Martín
M.Carmen Tricás Martínez
Irune Urrotxorto
Yolanda Villamor
Tochko Vassilev

VIOLAS

Carlos Antón Morcillo
Virginia Aparicio Palacios
Paloma Casado Flores
Dolores Egea Martínez
María Teresa Gómez
Marta Jareño
Marcial Moreiras Blanco
Pablo Riviere Gómez
Grazyna Sonnak
Vessela Tzvetanova
Sergio Vacas Pintado
Lorena Vidal Moreno
VIOLONCHELOS

José María Mañero Medina
Micaela Prin Graffin
Dagmar Remtová
Eduardo del Rio Robles
Andrés Ruiz Rodriacute;guez
Luís José Ruiz Martínez
Edith Saldaña
Pilar Serrano Zanón
CONTRABAJOS

José Luis Ferreyra
Karen Martirossian
Luís Navidad Serrano
Enrique Parra
Jaime A. Robles Pérez
Eladio Piñero Sánchez
FLAUTAS

Antonio Arias Gago del Molino
Arantxa Lavín Hernández
María Antonia Rodríguez
José Sotorres Juan

FLAUTINES

Eva María Álvarez González
José Oliver Bisbal
OBOES

Antonio Faus Garrido
Vicente Fernández Martínez


CLARINETES

Ramón Barona Burgos
Juan Francisco Lara Rodríguez
José Tomás Pérez
FAGOTES

Miguel Alcocer Losin
Aurea Domínguez Moreno
Antonio Enguidanos
TROMPAS

Luís Morató Salvador
Vicent Puertos
Joaquín Talens Pla



TROMPETAS

César Asensi Gamón
Germán Asensi Gamón
Faustino Candel Sebastia
Luís González Martí
Vicente Martinez Andrés


TROMBONES

Federico Herranz
Baltasar Perelló
Rubén Pradés Cano
Francisco Sevilla
TROMBÓN BAJO

Iker Ayerbe


PERCUSIÓN

Alfredo Anaya Peña
Raúl Benavent
Oscar Benet Nacher
Rafael Gálvez Laguna

TIMBALES

Dionisio Villalba Corral
ARPA

Mickaele Granados


PIANO

J.Ignacio Martínez Ruiz
ARCHIVERO

José Guillén Navarro
AUXILIARES

Pedro García Briones


CORO

SOPRANOS

María José Alonso Gil
Manolita Antolinos Alcántara
Margarita Arguedas Rizzo
Alicia Barrenechea Gomar
Amalia Barrio Raimóndez
Angeles Calvo Tauroni
María Caneda Schad
Lynette Carvech Mehab
Evangelina Carreño Fernández
Ángela Castañeda
Mónica Cendón Franco
María Paloma Curros Repullés
María Cruz Díaz Regañón
M.Antonia Fernández Rodríguez
Gabriela Ferrari Romano
Ana María García Pérez
Elisa Garmendia Pizarro
Soledad Gavilán Espinosa
Carmen Gaviria Stewart
Blanca Gómez García
Pilar Gómez Jiménez
Matilde González Casamayor
María del Carmen Hernáez Lobo
María López Mingo
María Luisa López Sánchez
María Dolores Lopo Plano
Celia Martín Ganado
María Eugenia Martínez Sánchez
Beatriz Melero Niembro
María del Carmen Miguel Peña
María Luisa Muro Fernández
Emilia Pulido Rodríguez
Martha Robles García
Ada Rodríguez García
Nancy Rodríguez García
Juana Ruiz Cazorla
Esperanza Ruiz Olivera
Rosa María Segovia Garcí
Angela Valderrábano Pintos
Charo Villamayor Urraca
CONTRALTOS

Paz Abeijón Cisneros
Elisa Arbizu Barón
Luís Calero Rodríguez
María José Campos Santaella
Isabel Caneda Schad
Nazareth Cardoso Martín
Ana Cid André
Paloma Cotelo Suils
Gema del Cubo Lucas
Paloma Chisbert Baviera
Diana Finck Ducker
Ana María de Francesco
Presentación García Ortega
María Dolores Gil de Avalle
Isabel González Abad
Julia González Casamayor
María Luisa Hornedo y Padrón
Julia León Vargas
Pilar Lirio González
Thais Martín de la Guerra
Helia Martínez Ortiz
María Teresa Martínez Ramírez
Graciela Moncloa Marco
Pilar Pujol Zabala
Ana María Ramos Liso
Aída Rodríguez Fernández
Marta Rozas Viñé
María José Salve Sánchez
Ana Santamarina Laviada
Amalia Santana Ortega
Cecilia Soler Martínez
Paloma Suárez de la S.Trinidad
Beatriz Urbina
Arancha Urruzola Toledo
TENORES

Celso Abad Amor
José María Abad Bolufer
Jesús Aguirre Redondo
Nacho Álvarez
Wenceslao Berrocal Fagundo
Tomás Cabrera Martín
Fernando Miguel Campo Moro
Jesús Ignacio del Castillo Gay
Luis Díaz Obregón
Carlos José Durán García
Miguel Angel Elejalde Santamaría
Rafael Enderiz Ramallo
Antonio Fauró Morón
Rufino Fernández Galán
José María Freire García
Andrés Fuentes Ruesca
Emilio García Carretero
Antonio García Peña
Ángel Garrido González
Luís Granier Salas
Pablo Heras Alonso
Ángel Iznaola Romero
Lorenzo Jiménez Pardo
Jesús Salvador Landín Urbina
Jaesik Lim
Julio Pardo Barral
Juan Peramos Ortega
Aaurelio Rodríguez del Río
Jaime Usoz Freire
José Varela Guntín
Juan Francisco Vega Muñoz
Manuel Vicente Fernández
BAJOS

José María Amerise
Abelardo Arguedas Rizzo
Juan Carlos Arnanz Villalta
Luis Bellido de León
José Antonio Cecilia Bernal
Román Fernández Cañadas
Antonio Gallego Sánchez
Juan Pedro García Márques
Oscar García del Saz
Emilio Gómez Barrios
Armando del Hoyo Pereda
Manuel Jiménez Roldán
Jorge Lujua Urquijo
Oleg Lukankin Lukankin
Enrique Martínez de Azagra Irujo
Agustín Páramo Fernández
Amancio Paz Vivas
Gregorio Poblador Fuente
Ángel María Rada Lizarbe
Javier Rada Lizarbe
Luis Rada Lizarbe
Alberto Ríos Dávila
Angel Rodríguez Jiménez
Fernando Rubio Rodriguez
Alberto Solana de Quesada
Fernando Tejedor Ibáñez
Victoriano Urbina Montes
Gabriel Vallejo García-Mauriño
Pedro Vilarroig Aroca