CONCIERTO 2010. ECUADOR. Construcción de un puente sobre el río Apaquí

El día 13 de junio de 2010

En al Auditorio Nacional de Música de Madrid, concierto bajo la dirección de D. MIGUEL ROA. Con los fondos obtenidos se ha construido un nuevo puente sobre el río Apaquí, en ECUADOR, que favorece el acceso a la sanidad, educación y comercio a más de 35.000 personas.

Ver proyecto
  • 010.2010.IMG_3236
  • 010.2010.IMG_3236 (5)
  • 010.2010.IMG_3236 (12)
  • 010.2010.IMG_3236 (13)
  • 010.2010.IMG_3236 (14)
  • 010.2010.IMG_3236 (15)
  • 010.2010.IMG_3236 (16)
  • 010.2010.IMG_3236 (18)
  • 010.2010.IMG_3236 (20)
  • 010.2010.IMG_3236 (21)
  • 010.2010.IMG_3236 (22)
  • 010.2010.IMG_3236 (23)
  • 010.2010.IMG_3236 (24)
  • 010.2010.IMG_3236 (26)
  • 010.2010.IMG_3236 (27)
  • 010.2010.IMG_3236 (29)
  • 010.2010.IMG_3236 (30)
  • 010.2010.IMG_3236 (32)
010.2010.IMG_32361 010.2010.IMG_3236 (5)2 010.2010.IMG_3236 (12)3 010.2010.IMG_3236 (13)4 010.2010.IMG_3236 (14)5 010.2010.IMG_3236 (15)6 010.2010.IMG_3236 (16)7 010.2010.IMG_3236 (18)8 010.2010.IMG_3236 (20)9 010.2010.IMG_3236 (21)10 010.2010.IMG_3236 (22)11 010.2010.IMG_3236 (23)12 010.2010.IMG_3236 (24)13 010.2010.IMG_3236 (26)14 010.2010.IMG_3236 (27)15 010.2010.IMG_3236 (29)16 010.2010.IMG_3236 (30)17 010.2010.IMG_3236 (32)18

Participantes

Director: MIGUEL ROA

Castañuelas: Lucero Tena

Presentadora: Mikaela Vergara

Solistas: Graciela Armendáriz, Lola Casariego, Federico Gallar, Alejandro Roy

Con la colaboración del "Coro especial" del Instituto Ponce de León de Madrid

ORQUESTA

VIOLINES

Anne Marie North (concertino)
Mariana Todorova (Concertino)
María Avramova Hitova
Robin Banarjee
Dobrochna Banaszkiewicz
Paolo Antonio Catalano
Manuel del Barco de la Haza
Alexander Detisov
Angela Egea Martínez
Erik Ellegiers
José Enguidanos López
Luis Miguel García Bailón
Daniel García Reñones
Carmen Garrido Lozano
Marta González Bordonaba
Laurentiu Grigorescu
Arturo Guerrero Huerta
Katalin Karacsony
Alexandra Krivoborodov
David Lafuente Domínguez
Sergio Lafuente Domínguez
Amador Marqués Gil
Abelardo Martín Ruiz
Ana Martínez de las Heras
Gilles G. Michaud Morin
Rosa Luz Moreno Aparicio
Mirelys Morgan Verlería
Federico Nathan
Carolina Paterson Marco
Azucena Peramos Ortega
Mario Pérez Blanco
Stefania Pipa Kutas
Sergio Ramírez Cobos
Roberto Salerno Ríos
Elena Sotoca García
David Tena Costa
Carmen Tricas Martínez

VIOLAS

Carlos Antón Morillo
Virginia Aparicio Palacios
María Cámara Garrido
Dolores Egea Martínez
Blanca Esteban Muñoz
María Paz Herrero Limón
Silvia Izquierdo Barquín
Julia Jiménez Peláez
Josefa Lafarga Marqués
Pablo Riviere Gómez
María Ropero Encabo
Jing Shao
Raquel Tavira Fernández
Sergio Vacas Pintado
Rui Wasada
VIOLONCHELOS

Armen Antonia
Benjamín Calderón
Trinidad Egea Martínez
Paloma García del Busto
Elena Hämaläinen
Zsofía Keleti
Jose María Mañero
Michele Prin Graffin
Susana Rico Mercader
Andrés Ruiz Rodríguez
Edith Saldaña Valenzuela
Carla San Félix Izquierdo
Pilar Serrano Zanón
Mila Silvestre Torres
CONTRABAJOS

Juan Manuel Cano Cano
Enrique Parra Comes
David Pintado Pérez
Eladio Piñeiro Sánchez
Hémera Rodríguez
Stelian Sandu Sandu
Bárbara Veiga Martínez
FLAUTAS Y FLAUTINES

Antonio Arias Gago
Marta Femenía Martínez
Arantza Lavín Hernández
Jaume Martí Ros
María José Muñoz Ramírez
José Oliver Bisbal
María Antonia Rodríguez
José Sotorrés Juan

OBOES Y CORNO INGLÉS

Salvador Barberá Juanes
Cayetano Castaño
Juan Manuel García Cano
Dimas Ruiz Santos
Robert Silla Aguado
CLARINETES

Nerea Meyer Arias
David Mora Mora
David Salinas Flores
José Tomás Pérez
FAGOTES

Salvador Aragó Muñoz
Miguel Barona Arnal
José Luis Mateo Álvarez
TROMPAS

José Joaquín Carrasco Gómez
Ramón Cueves Pastor
Rebeca Estepa Vozmediano
Ricardo Oliver Rodríguez García
Salvador Ruiz Coll
Ricardo Sales Chorna

TROMPETAS

Borja Antón García
Germán Asensi Avinent
Cesar Asensi Gamón
Diana Caballero Llano
Fausti Candel Sebastiá
Rafael Carracedo Crespo
Oscar Luis Martín Martín
Vicente Martínez Andrés
Manuel Ortego Temprano

TROMBONES

Francisco Olmedo
Antonio Pallarés
Baltasar Perelló Gamón
José Escrich García
Stephane Loyer
TUBA

Adrián Rosado Hernández

TIMBALES Y PERCUSIÓN

Alfredo Anaya Peña (*)
Joaquín Anaya Garrido
Miguel Ángel Pérez
Andrés Salado
Concepción San Gregorio (T)
Dionisio Villalba Corral (T)
Joaquín Anaya Peña (*)
Eva Arranz (*)
Javier Belinchón (*)
Estela Blázquez (*)
Carlos Gómez (*)
José Higueras (*)
Verónica Lozano (*)
(T) Timbales
(*) Batucada

ARPAS

Ana Reyes Rojas
María Valero Menchén
PIANO

Karina Azizova
Sergio Espejo Repiso
Gerardo López Laguna

AUXILIARES Y
COLABORADORES ESPECIALES


Orquesta y Coro de la Com. de Madrid
Javier Caravantes
Antonio Fauró Morón
Francisco Fdez. Otero
Ignacio Guijarro García
José Guillén Navarro
Carlos Jiménez Arévalo
Agustín Martín Martín
Gabriela P. Monterrubio
Juan Carlos Riesco López
MariCruz Ripoll (Pizca)
Javier Zuazu
Jesús Saenz Azcúnaga
Victoriano Sánchez Tortosa
CORO

SOPRANOS

Arantza Abián
Ada Allende Guerra
María José Alonso Gil
Paz Alonso Vega
Rosa María Amo Nieto
Manuela Antolinos Alcántara
Margarita Arguedas Rizzo
Irene Badiola Dorronsoro
Teresa Barea Navamuel
Amalia Barrio Raimóndez
Paula Cabodevila Ortiz
Francesca Calero Benítez
María Caneda Schad
Laura Carballo Rojas
Consuelo Congost Parrés
Sandra Cotarelo Lombardero
Maricruz Díaz Regañón
Idoris Duarte Goñi
Corina Valeria Fernández Feld Kamp
Concepción Fernández Franco
Encarnación Gámez Palacios
María Luisa Garmendia Pizarro
Carmen Gaviria Stewart
Pilar Gómez Jiménez
Raquel González Albarrán
María del Carmen Hernáez Lobo
Alexia Juncal Alcázar
Azucena López López
María Dolores Lopo Plano
Maravillas Losada Serrano
Victoria Marchante Serra
Vicenta Martín Ruiz
Susana Martín Sánchez
Carolina Masetti
Carmen Miguel Peña
Laura Muñoz
Berenice Musa Sánchez
Marta Sandoval Rodríguez
Rosa Segovia García
Elena Serrano Errazquín
Fátima Urbina Porrero
Ángela Valderrábano Pintos
CONTRALTOS

Paz Abeijón Cisneros
Margarita Barreto Gil
Marta Bornaechea Morlans
María José Callizo Soriano
Cristina Caneda Schad
Isabel Caneda Schad
Ángela Castañeda Aragón
María Paz Cerezo Tormo
Ana Cid André
Águeda Fernández Abad
Mayda Galano Guilarte
Sonia Gancedo Navarro
Margarita García Marqués
Violeta García Marqués
M. Dolores Gil de Avalle
Isabel González Abad
Flor Eunice Lago San León
Pilar Lirio González
Paloma Mantilla Estrada
Begoña Navarro García
Adelaida Pascual Ortiz
Ana Pérez Íñigo Rodríguez
Pilar Pujol Zabala
Ana María Ramos Liso
Aída Rodríguez Fernández
Marta Rozas Viñé
Esperanza Rumbau Hernandís
María Josefa Sánchez Calzada
Cecilia Soler
Beatriz Urbina Porrero
Arancha Urruzola Toledo
Ana Vassalo Neves
María Zapata
TENORES

Celso Abad Amor
Ignacio Álvarez Bas
Matías Álvarez Noisel
Esteban Barranquero Sánchez
Antonio Benito Sayago
Fernando Campo Mozo
Miguel Ángel Elejande Santamaría
Rafael Endériz
Karim Farham
Paco Fernández Otero
Rufino Fernández Galán
José María Freire García
Francisco Javier Gallego Morales
Antonio García Peña
Felipe García Vao Bel
Ángel Garrido González
Ignacio Guijarro García
Pablo Heras
Daniel Huerta Olmo
Ángel Iznaola Romero
Jae Sik Lim
Gerardo López Gámez
Miguel Mediano Cortés
Carlos Nieto
Julio Pardo Barral
Juan Peramos Ortega
Julio Pérez Pulgarín
Félix Redondo Martín
Aurelio Rodríguez del Río
Ángel Saiz Médel
Federico Teja Fernández
Manuel Vicente Fernández
BAJOS

Marcelo Aguilar Uzquiano
Juan Manuel Alonso
Javier Arellano Alameda
Abelardo Argüidas Rizzo
Jorge Argüelles de Andrés
David Arilla Suárez
Juan Carlos Arnanz Villalta
Ryan Borges Machado
Luis Calero Rodríguez
Vicente Canseco Viñas
Juan Pablo de Juan
Hugo Abel Enrique Cagnolo
Helder Jair Espinosa Borja
Ángel Figueroa Cezar
Álvaro García
Juan Pedro García Marqués
Emilio Gómez Barrios
Manuel Heras Gámez Escalonilla
Jorge Lujua Urquijo
Oleg Lukankin Lukankin
Juan Manuel Muruaga del Castillo
Agustín Páramo
Joaquín Páramo
Jens Pokora
Ángel Rada Lizarbe
Javier Rada Lizarbe
Luis Rada Lizarbe
Fernando Rubio Rodríguez
Rafael Rufino Valor
Alberto Solana Quesada
Victoriano Urbina Montes
Pedro Vilaroig Aroca
Gabriel Zornoza Martínez